С Днем Комитета Государственной Безопасности России!
“Россиянин отличается верой, верностью и рассудком” А.В. Суворов
С Днем Комитета Государственной Безопасности России!
20.12.2020

КГБ.jpg

От всей души поздравляем сотрудников и ветеранов органов Государственной Безопасности с профессиональным Праздником!

Человеку всегда необходим контроль для ограждения его от соблазнов мира сего, ведущих в погибель. Внутренний контроль - это его совесть, внешний - формируют родители, обеспечивают наставники и руководители.

Совестью государства являются его органы государственной безопасности, которые обеспечивают всесторонний контроль внутренней и внешней обстановки.

От точного понимания замыслов недругов Отечества и их последователей, своевременного принятия профилактических и оперативных мер зависит благополучие нашей страны в целом и каждого гражданина в отдельности.

Вступив на путь защиты государства от вражьих помыслов, действуя в сложнейших условиях оперативной обстановки, зачастую с риском для жизни, Вы с честью выполняете свой служебный долг, проявляя профессионализм, мужество и преданность своей Родине.

Желаем Вам крепкого здравия, благополучия в семьях, суворовской мудрости, терпения, отваги, мира, добра и веры. Успехов Вам в службе на благо нашего любимого Отечества.

Когда у государства есть совесть, народ всегда идет праведным путем.

С праздником, с днем Государственной Безопасности России!


ИЗ ИСТОРИИ ФСБ РОССИИ (сайт ФСБ РФ)

ФСБ РФ.jpg

ВЧК
(7) 20 декабря 1917г. постановлением Совета Народных Комиссаров для борьбы с контрреволюцией и саботажем в Советской России была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК). Ее первым председателем был назначен Ф.Э.Дзержинский. На этом посту он находился до 6 февраля 1922г. С июля по август 1918г. обязанности председателя ВЧК временно исполнял Я.Х. Петерс.

ГПУ
6 февраля 1922г. ВЦИК принял постановление об упразднении ВЧК и образовании Государственного политического управления (ГПУ) при НКВД РСФСР. 

ОГПУ
2 ноября 1923г. Президиум ЦИК СССР создал Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ) при СНК СССР. Председателем ГПУ и ОГПУ до конца своей жизни (20 июля 1926г.) оставался Ф.Э.Дзержинский, которого сменил В.Р.Менжинский, возглавлявший ОГПУ до 1934 г.

НКВД
10 июля 1934г. в соответствии с постановлением ЦИК СССР органы государственной безопасности вошли в Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) СССР. После смерти Менжинского работой ОГПУ, а позднее и НКВД с 1934 по 1936гг. руководил Г.Г.Ягода. С 1936 по 1938 гг. НКВД возглавлял Н.И.Ежов. С ноября 1938 до 1945г г. руководителем НКВД был Л.П.Берия. 

НКГБ СССР
3 февраля 1941г. НКВД СССР был разделен на два самостоятельных органа: НКВД СССР и Наркомат государственной безопасности (НКГБ) СССР. Нарком внутренних дел - Л.П.Берия. Нарком государственной безопасности - В.Н.Меркулов. В июле 1941г. НКГБ СССР и НКВД СССР вновь были объединены в единый наркомат - НКВД СССР. В апреле 1943г. был вновь образован Наркомат государственной безопасности СССР во главе с В.Н.Меркуловым.

МГБ
15 марта 1946г. НКГБ был преобразован в Министерство государственной безопасности. Министр - В.С.Абакумов. В 1951 - 1953гг. пост министра государственной безопасности занимал С.Д.Игнатьев. В марте 1953г. было принято решение об объединении Министерства внутренних дел и Министерства государственной безопасности в единое МВД СССР во главе с Л.П.Берия. 

МВД
5 марта 1953г. было принято решение об объединении Министерства внутренних дел и Министерства государственной безопасности в единое МВД СССР во главе с Л.П.Берия. 26 июня 1953г. МВД СССР возглавил С.Н.Круглов.

КГБ СССР
13 марта 1954г. создан Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР.  
С 1954 по 1958гг. руководство КГБ осуществлял И.А.Серов, 
с 1958 по 1961гг. - А.Н. Шелепин,  
с 1961 по 1967гг. - В.Е.Семичастный,  
с 1967 по 1982гг. - Ю.В.Андропов,  
с мая по декабрь 1982г. - В.В.Федорчук,  
с 1982 по 1988гг. - В.М.Чебриков,  
с 1988 по август 1991гг. - В.А.Крючков,  
с августа по ноябрь 1991г. - В.В.Бакатин.
3 декабря 1991г. Президент СССР М.С.Горбачев подписал Закон "О реорганизации органов государственной безопасности". На основании Закона КГБ СССР был упразднен и на переходный период на его базе созданы Межреспубликанская служба безопасности и Центральная служба разведки СССР (в настоящее время - Служба внешней разведки РФ).

МСБ
28 ноября 1991г. Президент СССР М.С.Горбачев подписал Указ "Об утверждении Временного положения о Межреспубликанской службе безопасности".  
Руководитель - В.В.Бакатин (с ноября 1991 по декабрь 1991г.).

КГБ РСФСР
6 мая 1991 г. председатель Верховного Совета РСФСР Б.Н.Ельцин и председатель КГБ СССРВ.А.Крючков подписали протокол об образовании в соответствии с решением Съезда народных депутатов России Комитета государственной безопасности РСФСР, имеющего статус союзно-республиканского государственного комитета. Руководителем его был назначен В.В.Иваненко. 

АФБ
26 ноября 1991г. Президент РФ Б.Н.Ельцин подписал Указ о преобразовании КГБ РСФСР в Агентство Федеральной безопасности РСФСР. 
Возглавил АФБ - В.В.Иваненко с ноября 1991 по декабрь 1991г.

МБ
24 января 1992г. Президент РФ Б.Н.Ельцин подписал Указ об образовании Министерства безопасности Российской Федерации на базе упраздняемых Агентства Федеральной безопасности РСФСР и Межреспубликанской службы безопасности. 
Министр - В.П.Баранников с января 1992г. по июль 1993г., 
Н.М.Голушко с июля 1993г. по декабрь 1993г. 

ФСК 
21 декабря 1993г. Президент РФ Б.Н.Ельцин подписал Указ об упразднении Министерства безопасности и о создании Федеральной службы контрразведки.  
Директор - Н.М.Голушко с декабря 1993г. по март 1994г.,   
С.В.Степашин с марта 1994г. по июнь 1995г.

ФСБ
3 апреля 1995г. Президент РФ Б.Н.Ельцин подписал Закон "Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации", на основании которого ФСБ является правопреемником ФСК.
Директор - М.И.Барсуков с июля 1995г. по июнь 1996г., 
Н.Д.Ковалев с июля 1996г. по июль 1998г., 
В.В.Путин с июля 1998г. по август 1999г., 
Н.П.Патрушев с августа 1999г. по май 2008г. 
А.В.Бортников с мая 2008г.

  

ИЗ ИСТОРИИ СВР РОССИИ (сайт СВР РФ)

СВР РФ.jpg

20 декабря 1920 г. - организован Иностранный отдел (ИНО) ВЧК при НКВД РСФСР. Его возглавил Давыдов (Давтян) Яков Христофорович

6 февраля 1922 г. - ИНО ВЧК переименован в ИНО ГПУ НКВД РСФСР

2 ноября 1923 г. - создан Иностранный отдел Объединенного государственного политического управления (ОГПУ) при Совете народных комиссаров (СНК)

10 июля 1934 г. - внешняя разведка передана в ведение 7 отдела Главного управления государственной безопасности (ГУГБ) НКВД СССР

Июль 1939 г. - в связи с очередной реорганизацией НКВД разведка сосредоточивается в 5 отделе ГУГБ НКВД СССР

Февраль 1941 г. - создано I Управление НКГБ СССР, на которое возлагается ведение внешней разведки

Апрель 1943 г. - разведка сосредоточивается в I Управлении НКГБ СССР

Март 1946 г. - создано I Управление МГБ СССР, которое занималось внешней разведкой

1947 г. - принято решение о создании Комитета информации (КИ) при Совете Министров СССР, который объединяет внешнюю политическую и военную разведки

Февраль 1949 г. - КИ при СМ СССР реорганизован в КИ при Министерстве иностранных дел

Январь 1952 г. - создано Первое Главное управление (ПГУ) МГБ СССР

Март 1953 г. - ПГУ МГБ реорганизовано во 2 Главное Управление МВД СССР

март 1954 г. - внешняя разведка возлагается на Первое Главное управление (ПГУ) Комитета государственной безопасности при СМ СССР

Июль 1978 г. - ПГУ КГБ при СМ СССР переименовано в ПГУ КГБ СССР

Ноябрь 1991 г. - внешняя разведка становится самостоятельным органом, выводится из состава КГБ и переименовывается в Центральную службу разведки (ЦСР) СССР

18 декабря 1991 г. создана Служба Внешней Разведки.

Директор Службы внешней разведки Российской Федерации с 2016 года - Сергей Евгеньевич Нарышкин.

 

ИЗ ИСТОРИИ ФСО РОССИИ (сайт ФСО РФ)

ФСО РФ.jpg

16 сентября 1881 г. Создание Собственной Его Императорского Величества Охраны. Первым руководителем назначен генерал-майор свиты П.А. Черевин. В состав Охраны до марта 1917 года входили: Гвардейская пехотная рота (в дальнейшем Собственный Его Императорского Величества сводный пехотный полк); Собственный Его Императорского Величества Конвой; дворцовая полицейская команда (в последствии Дворцовая полиция, куда входила секретная часть); железнодорожная инспекция (преобразованная в 1-й железнодорожный полк); рота (впоследствии батальон) дворцовых гренадер (выполнявшие не только отдельные охранные, а зачастую, и представительские функции).

Февраль 1917 г. Система государственной охраны в 1917 году демонтирована, некоторые технические службы, в частности, бывший императорский гараж, 1-й железнодорожный полк и ряд других достались Временному правительству и продолжили свою работу.

Осень 1917 г. Становление новой системы государственной безопасности, которая в большей или меньшей степени обеспечивала государственную охрану высших руководителей Всероссийского Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров. Ряд функций государственной охраны в период гражданской войны, особенно во время поездок руководителей советского государства на фронт, были возложены на структуры Красной армии. Неоднократные террористические акты против первых лиц советской власти привели к тому, что была воссоздана в рамках ВЧК (а позднее ГПУ -ОГПУ) система государственной охраны.

26 ноября 1920 г. Постановлением Президиума ВЧК было создано специальное отделение, перед которым были поставлены задачи по организации и осуществлению охраны руководителей государства и проводимых мероприятий с их участием.

1930 г. Специальное отделение было упразднено и его функции передали в Оперативный отдел ОГПУ.

1934 г. Образован Наркомат внутренних дел, куда вошли подразделения упраздненного ОГПУ, в том числе и структура по обеспечению охраны первых лиц партии и государства. Работу по охране высших должностных лиц государства, дипломатического корпуса и иностранных гостей, а также обеспечение порядка на наиболее значимых общественных мероприятиях (парады, демонстрации, съезды) осуществлял в то время Оперативный отдел Главного управления государственной безопасности НКВД СССР.

28 ноября 1936 г. Образован самостоятельный Отдел охраны ГУГБ НКВД СССР (с 25 декабря 1936 г. – 1 отдел ГУГБ НКВД СССР). Для обеспечения безопасности государственных деятелей во время поездок по стране и во время отдыха на периферии существовали Первые отделы местных УГБ НКВД СССР. В 1938 году 1 отдел ГУГБ возглавил начальник личной охраны И.В.Сталина старший майор госбезопасности Н.С. Власик.

Февраль 1941 г. В составе вновь образованного Наркомата  государственной безопасности СССР был создан самостоятельный 1 отдел, который вскоре после начала войны с Германией, перешел в состав объединенного НКВД СССР. Отделом руководил комиссар государственной безопасности 3 ранга Н.С. Власик.

Апрель 1943 г. Образовано 6 Управление (охраны) НКГБ СССР, которое возглавил комиссар государственной безопасности А.К. Кузнецов.

1946 г. Создано два управления охраны в новом Министерстве государственной безопасности. Управление №1, которое возглавлял генерал-майор А.К.Кузнецов, осуществляло личную охрану И.В.Сталина. Управление №2 МГБ СССР обеспечивало безопасность других руководителей СССР и обеспечивало безопасность охраняемых объектов (генерал-лейтенант Н.С. Власик, затем – генерал-майор Д.Н.Шадрин).

25 декабря 1946 г. Оба Управления охраны, а также Управление Коменданта Московского Кремля были объединены в ГУО МГБ СССР во главе с генерал-лейтенантом Н.С. Власиком и с апреля 1952 года возглавляемым министром государственной безопасности СССР С.Д. Игнатьевым.

14 марта 1953 г. Для обеспечения охраны руководящих кадров партии и правительства было создано 9 Управление (в составе объединенного МВД СССР).

Март 1954 г. Образование КГБ СССР, в структуру центрального аппарата которого и вошло 9 Управление охраны руководителей партии и правительства.

18 марта 1954 г. 10 Управление (УКМК) вошло в структуру Центрального аппарата Комитета госбезопасности.

25 июня 1959 г. Приказом КГБ при СМ СССР были утверждены новые штаты и структура 9 Управления Комитета госбезопасности, в состав которого вошло бывшее 10 Управление (Управление Коменданта Московского Кремля).

1990-1991 г.г. Создана служба охраны Президента СССР, которая стала правопреемником 9 Управления КГБ СССР.

1991 г. Органы государственной охраны объединились в рамках Государственного управления охраны (ГУО) Российской Федерации.

1993-1996 г.г. В сфере государственной охраны в качестве самостоятельного федерального ведомства существовала Служба безопасности Президента Российской Федерации (СБП России), которую возглавлял генерал-лейтенант А.В. Коржаков.

Июль 1996 г. Руководителем СБП России был назначен Ю.В. Крапивин, после чего Служба безопасности Президента Российской Федерации объединена с Федеральной службой охраны Российской Федерации.

27 мая 1996 г. Принят закон Российской Федерации “О государственной охране”, в соответствии с которым была создана Федеральная служба охраны Российской Федерации, а 2 августа 1996 года утверждено Положение о Федеральной службе охраны Российской Федерации.

С 18 мая 2000 г. по 26 мая 2016 г. Должность руководителя (директора) Федеральной службы охраны Российской Федерации занимал Муров Евгений Алексеевич (воинское звание - генерал армии).

Март 2003 г. При ФСО России создана Служба специальной связи и информации. С 2004 года эта служба является структурным подразделением ФСО России.

Руководитель (директор) Федеральной службы охраны Российской Федерации с 2016 года - Кочнев Дмитрий Викторович (в настоящее время воинское звание - генерал-полковник).

Оставить отзыв:
Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.